Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
      Нижегородская областная спортивная школа
    олимпийского резерва по прыжкам на лыжах
  с трамплина и лыжному двоеборью

Ирина Аввакумова: "Была готова сделать сальто от переживаний за Максимочкина"

Российская спортсменка о победе в командных соревнованиях в прыжках на лыжах с трамплина на Универсиаде


universiadetrentino.org

Ирина Аввакумова, вместе с Михаилом Максимочкиным одержавшая победу в миксте в прыжках на лыжах с трамплина на Универсиаде в итальянском Трентино, сообщила, что была готова сделать сальто на месте, поскольку переживала за последний прыжок партнера по команде. Об этом она сказала корреспонденту ИТАР-ТАСС сразу после победы.

Команда России завоевала золото в смешанных командных соревнованиях с результатом 508,1 балла, опередив финских спортсменов на три балла. Исход борьбы за золотые медали зависел от прыжка Максимочкина.

"Мне кажется, что я нервничала больше Миши, до сих пор не могу успокоиться. Пока он готовился к своему прыжку, сидел наверху, у меня все внутри перевернулось. Буквально сальто назад готова была сделать. И сейчас очень рада победе. Ему достаточно было прыгнуть 95 метров. Для него это - несложная задача. И все равно повод переживать был. Правда, главным своим соперником перед началом соревнований мы все же считали словенцев, у финской команды девочки прыгают все же не так сильно", - резюмировала Аввакумова.

Для спортсменки данная медаль стала второй на Универсиаде. В личных соревнованиях она завоевала бронзу.

Сам Максимочкин заявил, что настроен и дальше завоевывать медали на этом турнире.

"Если после первого прыжка я немного нервничал, то потом сумел успокоиться. Сейчас себя уже чувствую нормально. Но успокоение временное, хоть изначально передо мной и стояла задача завоевать здесь только одну медаль. Впереди еще несколько стартов, в которых надо также брать награды. Попереживать еще придется", - сказал Максимочкин.

Мужчинам на Универсиаде-2013 еще предстоит определить победителей в командных соревнованиях и прыжках с большого трамплина.

Артем Кузнецов. ИТАР-ТАСС, 17.12.2013