Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
      Нижегородская областная спортивная школа
    олимпийского резерва по прыжкам на лыжах
  с трамплина и лыжному двоеборью

Лыжные трамплины в Нижнем Новгороде реконструируют до 2016 года

Реконструкция комплекса лыжных трамплинов в Нижнем Новгороде, где с советских времен проводились все основные соревнования в стране, продлится до 2016 года, сообщили РИА "Новости" в понедельник в министерстве спорта региона...

Реконструкция комплекса лыжных трамплинов в Нижнем Новгороде, где с советских времен проводились все основные соревнования в стране, продлится до 2016 года, сообщили РИА "Новости" в понедельник в министерстве спорта региона.

Комплекс трамплинов в Нижнем Новгороде, построенный в 1958 году, считался самым крупным в СССР. Решение о его реконструкции было принято в начале 2006 года. Несмотря на это, она началась только в 2012 году. В настоящее время завершен демонтаж всех ранее существующих объектов, располагавшихся на участке.

В конце прошлой недели президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров обратился с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, где выразил опасение, что происходящее на стройке напоминает не реконструкцию, а консервацию объекта.

"Строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде в районе площади Сенной продолжается, и от этих планов правительство Нижегородской области отказываться не собирается", - сообщили в Минспорта региона. В ведомстве отмечают, что никаких технических проблем с реконструкцией нет. Стоимость строительства оценивается в 2,4 миллиарда рублей.

"Финансирование строительства объекта предусмотрено в рамках ОЦП (областной целевой программы) "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры". В настоящее время ведется активная работа по привлечению федерального софинансирования, что позволит ускорить реализацию проекта. Окончание строительства тренировочного комплекса запланировано на 2016 год", - уточнили в министерстве.

Все архитектурные решения регионального тренировочного центра были одобрены на градостроительном совете при губернаторе Нижегородской области. Согласно проекту, новый спортивный комплекс на участке от площади Сенной до Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде предполагает строительство трех новых трамплинов - К-125, К-95, К-60.

«Р-Спорт»12.08.2013