Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
      Нижегородская областная спортивная школа
    олимпийского резерва по прыжкам на лыжах
  с трамплина и лыжному двоеборью
gold5 1«

Мы благодарны нашим Олимпийцам за те эмоции и рекорды, которые они нам подарили. Отрадно, что многие из чемпионов являются обладателями знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Олимпийские Игры в Токио – 2020, стали громким доказательством известного лозунга «От знака отличия ГТО к Олимпийской медали». Поздравляем!» - сказал Заместитель министра спорта России Одес Хасаевич Байсултанов.

Одним из важнейших успехов этих Игр можно по праву считать историческое выступление мужской сборной России по спортивной гимнастике, которая впервые с 1996 года победила в командном турнире. Все четверо спортсменов Давид Белявский, Никита Нагорный, Артур Далалоян и Денис Аблязин с 2018 года являются обладателями золотых знаков отличия ГТО.

Екатеринбуржец Давид Белявский выполнял нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» в «Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма» и на сегодняшний день является самым титулованным воспитанником отделения спортивной гимнастики Екатеринбуржской ДЮСШ «Локомотив».

«Мне 29 лет. 29 лет ждали. Видимо, спортсмен, когда приходит в спорт, самая главная мечта его – золотая олимпийская медаль. И у меня получилось это сделать», - прокомментировал свою победу на Олимпийских Играх Давид Белявский.

Звезда мирового плавания и золотой значкист ГТО Климент Колесников завоевал на этих Играх бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем. Это уже вторая медаль для Климента на Олимпиаде в Токио: 27 июля он выиграл серебро в плавании на спине на той же дистанции в 100 м.

Серебряная финалистка Игр в Токио ленинск-кузнечанка Анастасия Ильянкова познакомилась с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» несколько лет назад. Как и ожидалось с испытаниями спортсменка справилась легко. 16 июня 2018 года будущей чемпионке вручили заслуженный знак отличия. Сегодня имя Анастасии не сходит с заголовков средств массовой информации.

«На данный момент я просто счастлива. Если бы мне сказали, что будет серебро, я бы ответила, что буду довольна. Для меня это серебро — как золото», – поделилась эмоциями Анастасия Ильянкова.

В том же 2018 году свои золотые знаки ГТО получили и олимпийские чемпионки Владислава Уразова, и Виктория Листунова. На Играх в Токио в командном многоборье значкистки показали отличные результаты и победили. Это первая в истории современного российского спорта олимпийская золотая медаль по спортивной гимнастике в командном многоборье у женщин.

Курский рапирист и золотой значкист ГТО Владислав Мыльников завоевал серебро на Олимпиаде в составе сборной. В финале наши спортсмены уступили французам. В итоге россияне стали серебряными призёрами Игр в Токио.

Олимпийские Игры в Токио – 2020, это ещё одно символичное подтверждение того, что путь от знака отличия ГТО к олимпийской медали - непростой, но прямой.

Фотоотчет