Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
      Специализированная детско-юношеская
    спортивная школа олимпийского резерва
  по прыжкам на лыжах с трамплина и
лыжному двоеборью

Ветераны

Щербаков Вячеслав

cherbakovГод рождения: 1946

  • Мастер спорта СССР
  • Чемпион СССР на трамплине с искусственным покрытием 1970 г., 1973 г.
  • Чемпион СССР на трамплине 70 метров 1972 г.
  • Победитель соревнований сильнейших прыгунов СССР в 1970 г., 1971 г., 1972 г.
  • Чемпион в команде Нижнего Новгорода в IV-V зимних спартакиадах народов РСФСР 1970 г., 1974 г.
  • Четырехкратный победитель кубка СССР
Шиповников Александр

shipovnikovГод рождения: 1971

Тренер: В. П. Китаев и Корнилов А. С.

  • Мастер спорта СССР
  • Чемпион спартакиады народов РСФСР 1988г.
  • Бронзовый призер спартакиады народов СССР и чемпионата СССР 1990 г.
  • Победитель первенства СССР 1989 г.
  • Участник 2-х первенств мира среди юниоров 1989-1990 г.
Червяков Юрий

chervyakovГод рождения: 1925

  • Мастер спорта СССР
  • Разносторонний спортсмен, известный тренер, истинный подвижник физической культуры и спорта.
  • Занимался лыжами, прыжками с трамплина, греблей, теннисом, легкой атлетикой, волейболом, с удовольствием играл в шахматы.
  • Несколько лет был членом сборной команды России, выступал на многих соревнованиях в стране и занимал призовые места по лыжному двоеборью.
Человенко Дмитрий

chelovenkoГод рождения: 1974

Тренер: Балакин В. Д. – заслуженный тренер России.

  • Мастер Спорта СССР
  • Бронзовый призер чемпионата СССР в 1992 г. (б).
  • Участник чемпионата мира 1994 г. и XVII Олимпийских игр 1994 г. в Лиллехаммере (Норвегия).
  • Участник 2-х чемпионатов мира (Фалун (Швеция), Тронхейм (Норвегия)), 10-кратный чемпион России, 6 место в Интеркубке, 12 место в Кубке мира.
Фролов Владимир

frolovГод рождения: 1951

Тренер: заслуженный тренер СССР Сахарнов С.А.

  • Мастер спорта международного класса
  • 1972 г. - чемпион 1-й Зимней Универсиады СССР
  • 1973 г. - Кубок СССР - 3-е место
  • 1973 г. - Чемпионат СССР - 5-е место
  • 1973 г. - Кубок СССР в составе сборной команды г. Горького - 1-е место
  • 1973 г. - личный рекорд 153 метра
  • 1975 г. - открытый Чемпионат США - 1-е место
  • 1978 г. - серебряный призёр IV-й зимней Спартакиады народов РСФСР
  • 1995, 1998 и 2003 гг.- Чемпион Мира среди ветеранов
Теричев Владимир

terichevГод рождения: 1950

Тренер: Голубев К.П.

  • Мастер спорта СССР
  • Чемпион СССР в 1972 г.
  • Чемпион РСФСР в 1972 г. на большом трамплине.
  • Призер соревнований сильнейших прыгунов СССР в 1972 г. – 3 место, в 1973 г. - 1 место.
  • Участник международных соревнований в Норвегии «Холменкаленские игры» в 1972 г. занял 4 место.
  • Дважды победитель Кубка СССР в команде Н.Новгорода (1973-1974 гг.).
  • Участвуя в международных соревнованиях социалистических стран в Динамиаде в 1970-1974 гг., занимал 4-2-4-5 места.
Сусликов Сергей

suslikovГод рождения: 1950

Тренер: Голубев К.П.

  • Мастер спорта международного класса
  • Чемпион всемирной студенческой Универсиады, проходившей в Чехословакии в 1978 г.
  • Призер чемпионата СССР в 1974г. на трамплине с искусственным покрытием – 2 место.
  • Призер III зимней спартакиады народов СССР 1974 г. - 3 место на среднем трамплине.
  • Призер чемпионата СССР 1975г. - 3 место г. Горький
  • Чемпион СССР 1975 г. (в составе студенческой команды ДСО «Буревестник»).
  • Выступая в международных соревнованиях в 1975 г. в Бакуриани (Грузинская СССР) и Высоких Татрах (Чехословакия) занял второе место.
  • Участник международных соревнованиий в Швейцарии (Санкт-Морица) занял 6 место, а в Гшате- 5 место.
  • На Фалунских играх в Швеции был шестым в 1975 г.
Солдатов Сергей

soldatovГод рождения: 1925

Тренер: заслуженный тренер СССР Сахарнов С.А.

  • Почетный мастер спорта СССР
  • 1956 г. Двоеборье ЦС «Буревестника» г. Киров – 1 место.
  • 1957 г. Двоеборье, первенство СССР – 3 место, Кавголово.
  • 1964 г. Прыжки на лыжах, первенство РСФСР г. Горький – 2 место.
  • 1998 г. Чемпионат мира среди ветеранов по прыжкам на лыжах г. Лысьва – 2 место.
Окладнов Владимир 1967 г.р.

okladnovГод рождения: 1967

Тренер: Чуланов С.Н.

  • Мастер спорта СССР по лыжному двоеборью
  • Всесоюзные соревнования среди мужчин 1986 г., Южно-Сахалинск, 1 место.
  • Чемпион СССР 1987 г. (командные соревнования), г. Южно-Сахалинск.
  • Победитель «Кубка Урала» среди юниоров 1986 г., Свердловск.
  • Всесоюзные соревнования среди юниоров 1987 г., Бакуриани, 1 место.
  • Участник чемпионата мира среди юниоров 1987 г. Италия.
  • Чемпионат СССР 1988 г. (командные соревнования) 3 место.
Напылов Владимир

napilovГод рождения: 1946

Тренер: Голубев К.П.

  • Мастер спорта международного класса
  • Чемпионат соц. стран родственных обществу «Динамо» 1 место – 1957 г.
  • Международные FIS г. Кировск. 1 день - 2 место 1973 г., 2 день - 2 место.
  • Командный Кубок СССР в составе команды г. Горького. 1 место – 1971 г. 1 место – 1975 г.
  • Командный Чемпионат СССР в составе команды «Динамо». 1 место – 1972 г. 1 место – 1975 г.
  • Международные FIS в Бакуриани (Грузия) 4 место – 1975 г.
  • Всесоюзный чемпионат ЦС «Динамо» 1 место – 1975 г.
  • Всесоюзные соревнования на приз имени Ф.Э. Дзержинского. 1 место – 1975 г.
  • Всесоюзные соревнования на приз имени СМ. Кирова 2 место – 1973 г.
  • Всесоюзные соревнования на приз газеты «Южно-Сахалинск» 2 место – 1972 г.
  • Всесоюзные соревнования на приз газеты «Спорт Казахстана» 1, 2 место – 1973 г.
  • Рекордсмен трамплинов в г. Таллине и Оттепя, Алма-Ате и Красноярске.
Напалков Гарий

napalkovГод рождения: 1948

Тренер: Заслуженный тренер СССР Сергей Алексеевич Сахарнов.

  • Заслуженный мастер спорта СССР
  • Дважды чемпион мира (Высокие Татры, Чехословакия) 1970 г.
  • Чемпион СССР 1970 г. на большом и малом трамплинах.
  • Чемпион VI зимней спартакиады народов РСФСР 1967 г.
  • Призер III зимней спартакиады народов СССР - 2 место на среднем трамплине.
  • Победитель III зимней спартакиады народов СССР в команде Н. Новгорода 1974 г.
  • Победитель в этапах Австро-немецкого турне в Инсбруке 1968 г., Оберхове – 1968
  • 1 место 1970 г. в Лахтинских играх (Финляндия).
  • 2 место 1970 г. в Холменкольских играх (Норвегия).
  • Победитель 1967 г. на международных соревнованиях в Фалуне (Швеция).
  • Призер международных соревнований в Ленинграде 1969 г. — 2 место.
  • Призер кубка дружбы социалистических стран 1969 г. - 2 место.
Мухин Сергей

muhinГод рождения: 1960

Тренер: Бахтурин В. Б.

  • мастер спорта международного класса
  • Всемирная Универсиада студентов 1978 г. – 3 место.
  • 3-х кратный чемпион спартакиады органов безопасности социалистических стран.
  • Чемпион спартакиады народов СССР 1982г. в командном зачете.
  • 6-и кратный чемпион СССР в разные годы.
  • Чемпион и призер чемпионатов России.
  • Победитель этапов кубка СССР.
  • Призер международных соревнований
Майоров Александр

mayorovГод рождения: 1947

Тренер: Заслуженный тренер России Смирнов Г.Ф.

  • Мастер спорта международного класса
  • Чемпионаты СССР - личное первенство: 1977 г. – 4 м. г. Томск. 1978 г. - 1 место, г.
  • Свердловск. 1979 г. - 3 м. г. Минск. 1980 г. - 1 м. г. Южно-Сахалинск. 1981 г. - 1 м. г. Южно-Сахалинск. 1982 г. - 2 м. г. Красноярск. 1983 г.- 1 м. п. Бакуриани (Грузия) 1984г. -3 м. п. Бакуриани (Грузия).
  • Чемпионаты СССР - командные соревнования (прыжки-эстафета) 1980 г.- 1 м.; 1981 г.- 1 м.; 1982 г.- 2м.; 1983 г. - 1м.; 1984 г. - 2 м.
  • Первенство мира среди юниоров: 1975 г. - 8 место; 1977 г. - 7 место
  • Чемпионаты мира: 1978 г. (Финляндия) - 12 м.; 1982 г. (Норвегия) - 12 м. и 5м. (командное). 1984 г. (Финляндия) – З м. (командное); 1985 г. (Австрия) 12 м. и 4 м. (командное).
  • Международные соревнования: 1975 г. – З м.; 1977 г. – 1 и 2 м.; 1978 г. - 1 м., 2 и 2, 4м.; 1979 г. - 3 м.; 1980 г. – 4 м.; 1981 г. – 1 м., 7 и 7м.; 1983 г. - 1, 2, 3 м.
Кустов Павел

kustovГод рождения: 1965

Тренер: Заслуженный тренер России Сухов Станислав Борисович.

  • Мастер спорта международного класса
  • Многократный чемпион СССР и России с 1983 по 1988 г.
  • Бронзовый призер этапа Кубка мира в г. Либерец (Чехословакия).
  • Участник чемпионата мира в г. Лахти 4 место в составе команды 1990 г. и 11 – в личном зачете.
  • Участник чемпионата мира в г. Викерзунд (Норвегия) по полетам - 17 место.
  • Чемпион спартакиады народов СССР в 1986 году.
  • Призер международных соревнований Дружественных Армий 1985 г.
  • Чемпион ВС СССР 1984 г. - 1985 г.
  • Призер в составе команды на Универсиаде студентов в Японии.
  • Победитель и призер этапов Кубка СССР.
Корнилов Денис

kornilovГод рождения: 1986

Тренер: А. С. Корнилов.

  • Мастер спорта международного класса
  • Неоднократный победитель первенств России,
  • Участник 2-х первенств мира среди юниоров (2003, 2004 гг.)
  • Первый спортсмен России, улетевший за 200 метровую отметку (207,5 чемпионат мира 2004 г.).
  • Двукратный серебряный призер чемпионата России 2003 г. с трамплина К-90м., К-120м.
  • Чемпион России в команде 2003 г.
  • Чемпион летнего чемпионата России 2003 г.
  • Чемпион России 2004 г. в команде.
  • Чемпион России 2005 г. К-120м., чемпион России в команде.
  • Чемпионат Мира 2005 г. 5,6 места в команде.
  • Чемпион России 2006 г. К-120м,
  • Участник Олимпийских игр 2006 г. Италия 33, 34 места.
  • Участник Кубков мира 2004-2007 гг.
  • Чемпион Всемирной студенческой Универсиады 2007 г. Италия
Коклин Михаил

koklinГод рождения: 1976

Тренер: В. Д. Балакин.

  • Мастер спорта
  • Участник первенства мира
  • 2-кратный чемпион России.
Клепацкий Владимир

klepatskiyГод рождения: 1949

Тренер: заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РСФСР Голубев К.П.

  • Мастер спорта СССР
  • Четырехкратный победитель Кубка СССР: дважды в Горьком 1974 г. и дважды в Ворохте в 1975 г.
  • Призер Спартакиады народов СССР, 2 место на большом трамплине в 1974 г.
  • Чемпион III зимней спартакиады народов СССР в команде Нижнего Новгорода в Бакуриани (Грузия) 1974 г.
  • Участник чемпионата мира в 1974 г. - 16 место.
  • Призер международных соревнований в Санкт-Морице (Швейцария) 2 место.
  • Участвуя в международных соревнованиях в Финляндии и Чехословакии, занял 5 и 6 места.
  • В составе сборной студенческой команды ДСО «Буревестник» на чемпионате СССР в 1975 г. занял 1 место.
Китаев Вячеслав

kitaevГод рождения: 1941

  • Мастер спорта СССР
  • Чемпион РСФСР 1962 г.
  • Неоднократный победитель в командных соревнованиях чемпионата РСФСР.
  • Экс-рекордсмен Нижегородского трамплина – 104 м.
Каретников Валерий

karetnikovГод рождения: 1963

Тренер: Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры - Шаров Юрий Николаевич.

  • Мастер спорта международного класса
  • Участник четырех чемпионатов мира 1982 г. - Норвегия, 1984 г. - Швейцария, 1987 г. - Германия, 1993 г. - Швеция.
  • Участник Австро-Немецкого турне 1982-87 гг.
  • Участник предолимпийской недели в г.Сараево (Югославия) 1983 г.
  • Бронзовый призер этапа Кубка мира в Германии 1986 г.
  • Многократный чемпион СССР, СНГ, России с 1980 г. по 1993 г.
  • Чемпион и призер трех Спартакиад Народов СССР 1982 г. - 1986 г. - 1990 г.
  • Призер международных соревнований Дружественных Армий 1985 г.
  • Участник Универсиады среди студентов 1983 г.
  • Многократный чемпион Вооруженных сил страны с 1984 г. по 1989 г.
  • Призер открытого чемпионата ГДР 1983 г.
  • Рекордсмен трамплинов в городах: Южно-Сахалинске, Междуреченске, Кировске, Алма-Ате, Клингентале, Горьком, Ворохте, Сколе, Москве, Красноярске и др.
  • Входил в состав сборной команды СССР, СНГ, России с 1981 г. по 1994 г. - 13 лет.
Каменский Николай

kamenskiyГод рождения: 1937

  1. Неоднократный чемпион Горьковской области по лыжному двоеборью 60-х годов.
  2. Призер чемпионата РСФСР в 1956-1957 г.